Дворцы бракосочетания и ЗАГСы

Регистрация брака осуществляется в специальных учреждениях — ЗАГСах (Дворцах бракосочетания). Разумеется, они отличаются друг от друга не только территориальным расположением, но и внутренним убранством, интерьером и предлагаемыми дополнительными услугами.

Поэтому, если Вы собираетесь организовывать свадьбу по высшему разряду, не спешите идти в первый попавшийся ЗАГС. Не поленитесь заглянуть хотя бы в несколько, уточните что и как (какие услуги платные, а какие нет; отношение персонала; нет ли проблем с подъездом к зданию и другие ньюансы) у тех, кто уже там регистрировался. И только после этого делайте свой выбор.

Обязательно позвоните в ЗАГС и узнайте часы работы отдела по приему заявлений на регистрацию брака, чтобы не очутится у закрытых дверей. И только потом отправляться подавать заявление.

Подавать заявление нужно лично, обязаны присутствовать оба — жених и невеста. В ЗАГСе Вам выдадут бланк формы заявления. Каждый из Вас своей рукой заполняет свою часть бланка, после чего идете на прием, где определится дата и время регистрации Вашего брака. Чтобы предостеречь от ошибок приведем список документов, которые необходимо иметь при себе, подавая заявление:
— заполненный бланк формы заявления на регистрацию брака;
— паспорта жениха и невесты;
— квитанцию об оплате госпошлины на регистрацию брака;
— свидетельство о рассторжении брака, если один (или оба) ранее был женат;
— свидетельство о смерти супруга(и), если один (или оба) является вдовцом(ой).

Добавить комментарий